Pas entrainements du lundi 9 octobre au mercredi 18 octobre 2017

Gymnase indisponible

 

SAMEDI 30 SEPTEMBRE

U9 Garcon à Saint Martin d 'auxigny

Complexe sportif des Terres Vives, Route de l’Étang, St Martin d’Auxigny

 

U13 USV/ESA à 13h00 Départ 11h30

GYMNASE FERNAND LEGER Rue Jules Guesde 18100 VIERZON

 

U15 G ESA/US CHARTRES à 14H30 Présence 13h45

 

Sénior CSB2/ESA1

GYMNASE JULES LADOUMEGUE Boulevard de l'Avenir 18000 BOURGES

 

VENDREDI 29 SEPTEMBRE

Sénior ESA 2/ CTC BOURGES SAINT FLORENT

 

SAMEDI 23 SEPTEMBRE

U9 à 13H30 Plateau à AUBIGNY

U13G ESA 60 / GC 40 à 15H45 Présence à 15H00

Sénior CSB 2 49/ ESA 2 48 à 18H00

 

VENDREDI 22 SEPTEMBRE

Sénior ESA 1 / BCG 1 à 20h45 reporté

 

LUNDI 04 SEPTEMBRE 

Reprise des entrainements jeune

 

LUNDI 28 AOUT

reprise des entrainements séniors 

 

 

STAGE DE BASKET

LUNDI 28 Aout au VENDREDI 1er septembre

 

 

 

pour les U11 ( année 2007/2008) de 9h00 à 12h00

 

pour les U13 et U15 ( année 2003 à 2006) de 13h00 à 17h00

 

 

 

Cout du stage 15EUR la semaine par enfant. Si deux incrits alors une réduction de 5 euros pour le second (que ce soit un U11 ou U13 ou U15).

 

Possibilité de garder l'enfant du matin durant l'aprés midi à la marge sous discussion.

 

 

 

Merci d'inscrire votre enfant par mail, sms (0622192350) ou Facebook

 

 

Samedi 08 juillet

Assemblée générale du club

Salle sologne de la salle des fêtes

à 10h00

 

Samedi 01 juillet

Soirée paella de l'ESA

Salle des fêtes d'Aubigny

 

 Jeudi 22 et 29 juin

 

L'ESA acceuille les écoles maternelles d'Aubigny sur nére

 

Samedi 03 et Dimanche 04 juin

COUPE DU CHER 

à AUBIGNY 

 

Jeudi 01 juin

1/2 finale de la coupe du cher

U13 G1 ESA/ Ent CJMBB-ST FLO à 18h30 Présence 18h00

 

Mercredi 31 mai

Demi finale de la coupe du cher

U15 ESA/USV à 18H30 Présence 18h00 

 

Samedi  27 mai

 

U9 Pateau à Aubigny à 13h30

 

 

Dimanche 21 mai 

Fêtes du mini basket

halle au blé à bourges place nation

baby  à 10h00 départ  9H00

U9 et U11 à 13H30 départ 12H30

 

Samedi 20 mai

 

Phase coupe du cher

U13 Filles au CJMBB à 15h00 départ 13h30

SALLE OMNISPORTS PRADO 2 Rue du Pré Doulet

18000 BOURGES

U13 G2 au CSB à 13h30 départ 11h45

GYMNASE JULES LADOUMEGUE Boulevard de l'Avenir

18000 BOURGES

U13 G1 au BCTV à 14h00 départ à 13h15

COMPLEXE SPORTIF TERRES VIVES Route de l'Etang

18110 SAINT-MARTIN-D'AUXIGNY

U15 G au CSB à 16h00 départ à 14h15

GYMNASE JULES LADOUMEGUE Boulevard de l'Avenir

18000 BOURGES

 

 Samedi 06 mai

 

U9 à Vierzon ( USV) à 10h00 départ à 9h00

Gymnase F. Léger, rue Jules Guesde 18100 VIERZON

U13 F BCC 31/ESA 42 à 11h30 départ à 9h15

Gymnase, Avenue de la République 18370 CHATEAIMEILLANT

U13 G2 ESA/CHAUSSEE SAINT VICTOR reporté

U13G1 CHECY 65/ESA 33 à 14h00 départ à 12h30

GYMNASE DES PLANTES Rue des Plantes 45430 CHECY

 

Samedi 29 avril

 

U9 Plateau à chavignol à 10h00 départ à 9h00

Gymnase du CES, rue du Treillon, Sancerre

U11 BCG2 10/ESA 43 à 15h15 départ à 13h45 

GYMNASE Y. SOUVRE Rue Pierre Ferdonnet 18390 SAINT-GERMAIN-DU-PUY

U13 Filles ESA 46 / BCC 15 12h30 présence 12h00

U13 G2 CHAUSSEE SAINT VICTOR 69/ESA 20 à 16H00 Départ 13h45

 GYMNASE MONTPROFOND Rue de Montprofond

41260 CHAUSSEE-SAINT-VICTOR

 

Vendredi 28 avril

 

Demi-finale interdépartementale

 

U13 G1 ESA33/CHECY 45 à 20h30 présence 19h45

 

Quart de finale coupe du cher

Sénior ESA/

 

Stage du mardi 18 au jeudi 20 avril

U11 et U13 Filles de 9h00 à 12h00

U13 Garcon de de 9h00 à 17h00

 

Jeudi 20 avril

Rencontre amical

U20 CJMBB/ESA à 19H00

 

Mercredi 12 avril

 Rencontre amical

U20 ESA/CJMBB à 18h30

 

Dimanche 09 Avril

TOURNOI U11

 

 

FILLES

1er USV
2eme CJMBB
3eme ESA

 

GARCON

1er GC1
2eme ESA
3eme GC2

 

Samedi 08 avril

U11 ESA 50  /BCG2 15 à 12h45 Présence 12h00

U13 G2 ESA 4 /CTC BOURGES 89 à 14h30 Présence 13h45 

 

Samedi 1er avril

U11 Garcon CDE à 9h00

Lieu : gymnase d'Aubigny

U13 F ESA 57 /SCSA 39 à 14H00 présence 13H15

U13G1 INGRE 69/ESA 41 à 13H30 départ à 11H45

GYMNASE JEAN ZAY Parc de Bel Air 45140 INGRE

U20 BLOIS 87 /ESA 46 à 15H15 départ à 13H00

C.S. ST GEORGES SALLE A 1 Rue Albert Camus

41000 BLOIS

 

COUPE DU CHER

 

Sénior BCM2 33/ESA 77 à 18H30 départ à 17h15

GYMNASE MAURICE HERZOG Rue Georges Clémenceau

18500 MEHUN-SUR-YEVRE

 

Samedi 25 mars

U11 BCTV 27/ESA 20 à 13h30 dépaer 12h30

COMPLEXE SPORTIF TERRES VIVES Route de l'Etang

18110 SAINT-MARTIN-D'AUXIGNY

U13 F CTC BOURGES/ESA FORFAIT à 14h00 départ à 12h30

GYMNASE JULES LADOUMEGUE Boulevard de l'Avenir

18000 BOURGES

U13G2 ARGENTON 60/ESA 20à 15h15 départ à 12h45

Gymnanse rue du collège, 36270 EGUZON

U13G1 ISSOUDUN 21/ ESA 62 à 14H30 départ 12h30

GYMNASE DES TERRES ROUGES Rue Lucien Coupet

36100 ISSOUDUN

U20 ESA 51/ TOURS 60 à 12h45 présence 12h00

 

VENDREDI 24 MARS

COUPE DU CHER

 

Sénior ESA 58 /BCG1 56 à 21H00 

 

Samedi 18 mars

U9 Plateau à vierzon

Gymnase Puits Berteau rue Jules Verne

18100 VIERZON

U11

RDV à saint germain à 14h00 départ à 12h30

GYMNASE JACQUES PREVERT Rue des Lauriers

18390 SAINT-GERMAIN-DU-PUY

 

BCG2 0/ESA 31

 

ESA 12/BCC 16

 

BCG2/BCC

 

Vendredi 17 mars

Sénior ESA 81 /CJMBB 18 à 20h30

Dernier match du championnat pour les séniors avant la coupe du cher

 

Mercredi 15 mars

 

U13 G1 ESA 58 /OLIVET 43 à 15h30 Présence 15h00

 

Samedi 11 mars

 

Baby plateau à Mehun Rdv à 10h15 au gymnase de Mehun 

Gymnase MAURICE HERZOG, Rue Georges Clemenceau

U11 CTC BOURGES 08/ESA 30 à 14H30 départ à 13H00

GYMNASE JEAN GUIMIER Rue de Vauvert 18000 BOURGES

U13 Filles BRIARE 67/ESA 22 à 15H00 départ à 13H30

GYMNASE JEAN ROBLIN Avenue de la République 45360 CHATILLON-SUR-LOIRE

U13 G2 BCTV 38/ESA 31 à 16H30 départ 15H30

COMPLEXE SPORTIF TERRES VIVES Route de l'Etang 18110 SAINT-MARTIN-D'AUXIGNY

U13 G1 CTC BOURGE 37 /ESA 45 à 14H00 départ à 12H30

GYMNASE JACQUES GONZALES Boulevard de l'Avenir

U20 TRAINOU 83/ESA 52 à 17H00 départ à 15H15

GYMNASE MUNICIPAL Chemin de la Grande Esse 45470 LOURY

 

Vendredi 10 mars

Sénior ESA 70/BCM 47à 21H00

 

Samedi 04 mars

 

U9 plateau à Saint Florent annulé

U11 Garcon 9h00-12h00 Entrainement

départemental à Bourges gymnase gonzales 

U13 G2 ESA 46 /BUZANCAIS 23 à 12h45

U13 G1 ESA 65 /ETRCHET 36 à 14h15

U20 ESA 57 /OLIVET 63 à 16H15

Sénior SDBB2 66  /ESA 62 à 21h00

 

DIMANCHE 26 FEVRIER

1er CSB2

2éme CJMBB

3éme CSB1

                 

 

 

  

TOURNOI LOISIR

de 9h00 à 18h00

 

SAMEDI 25 FEVRIER

 

U13 F ESA 64 /SDBB 12  à 13H00

Présence  12h15

 

U20 ESA 0/ ORLEANS 20 à 15h00

Présence14h15 

 

RENCONTRE AMICALE

JEUDI 23 FEVRIER

U11 F SELECTION/ ESA U13 G

U20 CJMBB/ESA A 20h00 Reporté au mois d avril

Sénior SDBB région gagnant/ESA

 

STAGE U11 / U13 / U15

 

Du lundi 20 au vendredi 24 février

de  9h00 à 12 h00 pour les U11

de 9h00 à 17h00 pour les U13/U15

 

RENCONTRE AMICALE

LUNDI 13 FEVRIER

U13 G SELECTION / U15 G ESA

à 19h30

 

 

DIMANCHE 12 FEVRIER

TOURNOI DES FAMILLES

de 10h00 à 17h00

  

   

 

JEUDI 09 FEVRIER

 

Sénior CSB2 53 /ESA 86 à 20h00

 

SAMEDI 04 FEVRIER

 

Plateau baby à Saint Florent sur cher rdv à 9h45

U13 F SCSA 60/ESA 22 à 15H30 départ à 13h30

U13 G1 ESA 53 /INGRE 1 42 à 16h00 Présence à 15h15

U20 ESA 21 /ADA BLOIS 67 à 14h00 Présence 13h15

Sénior CAJO2 88/ESA 57 à 20h30

 

SAMEDI 28 JANVIER

 

U11 ESA/BCG2 à 12h45 présence 12h15 Reporté

U13 F ESA 34 / CTC BOURGES 22 à  14h15 présence à

13h30

U13 G2 ESA 36 /ARGENTON 45 à 16h00 présence à 15h15

U13 G1 ESA 57 /ISSOUDUN 28 à 18h00 présence à 17h15

U20 LAMARTINE TOURS 108 /ESA 33 à 17h30 départ 14h45

 

 

VENDREDI 27 JANVIER

 

Sénior ESA 85 /BCG2 30 à 21h00

 

SAMEDI 21 JANVIER

 

PLATEAU U9 à 13H00 Présence 12H30

U11 ESA 20/BCTV 28 à 15H00 Présence 14H30

U13 Filles SDBB 12/ESA 67 à 13H00 départ à 11H30

U13 G 2 CTC BOURGES 50 /ESA 23 à 15H30 départ à 14H00

U13 G 1 OLIVET  1 36/ ESA 52 à 15h15départ 13h45

U20 ORLEANS 72/ ESA 44 à 19H00 départ à 17H30

Sénior CSB 3 57 /ESA 64 à 20H30

 

 

VENTE DES CALENDRIERS DU CLUB 2017

Pendant les entrainements et les matchs à

domicile

Prix libre

       

 

SAMEDI 14 JANVIER

BABY A SAINT DOULCHARD à 10H00 Présence à 9H45 

U11 ESA 34 /CTC BOURGES 08 à 12H45 Présence à 12H15

U13 Fille ESA 34/ BRIARE-CHATILLON 24 à 14H15

présence à 13H30

U13 G2 ESA 63 /BCTV 32 à 16H00 présence 15H15

U13 G1 ESA 50 /CTC BOURGES 39 à 18H00 présence à

 17H15 

U20 ESA 55/TRAINOU 83à 20H00 présence à 19H15

 

VENDREDI 13 JANVIER

Senior ESA 71 / BCG1 60 à 21H00

 

 SAMEDI 07 JANVIER

U9 à VIERZON à 10H30 Départ à 9H30

U11 à SAINT GERMAIN DU PUY à 14H00 départ 12H30

BCG2/BCC

                                                                                  BCC 16 /ESA 18

BCG2 22/ESA 8

 

U13 G2 BUZENCAIS 11 /ESA 49 à 16H00 Départ à 13H30

 

U13 G1 ETRECHET 42 /ESA 68 à 15H00 départ à 13H00

 

U20 OLIVET 80 /ESA 42 à 18H00 départ 16H30

 

Sénior CJMBB 22 /ESA 111 à 20H30 au prado 2

 

L'ESA BASKET SOUHAITE UNE TRES BONNE ANNEE 2017

 

 

 

SAMEDI 10 DECEMBRE

 

Plateau baby à Vierzon

 

 

Rdv à 10h15 au gymnase Fernand Léger 

U11   BCM2 59 /ESA 13 à 16h45 départ à 15h30

U13 F ESA 25/BC CASTELNEUVIEN 2 24 à 13h45

présence à 13h00

U13 G2 AMILLY 43 /ESA 29 à 11h30 départ à 10h00

U13 G1 ESA 57 / LESMONTILS 26 à 15H45 Présence à

15h00

U20 OLIVET 76/ESA 31 à 19h00 Départ à 17h15

 

VENDREDI 09 DECEMBRE

 

Sénior ESA 47 /CSB2 45 à 21h00

 

DIMANCHE 04 DECEMBRE

 

Sénior USF 30/ESA 80 à 15h30

 

 SAMEDI 03 DECEMBRE

 

U9 à MEHUN à 13h30 départ à 12h15

U11 ESA 10/SDBB 16

 

CJMBB 33/ESA 1

à 15h30 départ à 14h15

lieu: gymnase d'asniere

U13 F LES ABEILLES DE GIEN 40/ESA 23à 10h00 départ

9h00

U13 G2 ESA 15/SAINT DENIS DE L'HOTEL 57 à 13h45

présence 13h00

U20 TOURS 87/ESA 31 à 17h00 départ à 14h00

 

PAS ENTRAINEMENTS SENIOR ET U20

VENDREDI 25 NOVEMBRE

LUNDI 28 NOVEMBRE

 

SAMEDI 26 NOVEMBRE

 

U11 BCM 82/ESA 4 à 15H00 Départ à 13h45

U13 F MONTARGIS 32/ESA 49 à 15h15 départ à 13h30

U13 G1 ROMORANTHIN 36/ESA 59 à 13h30 départ 11h45

U13 G2 GC 43/ESA 22 à 16h00 départ à 14h45

Sénior BCM 51/ESA 60 à 20h30

 

SAMEDI 19 NOVEMBRE

Plateau baby à 10h30 Présence 10h15

                           

 

 

  

U11 ESA16/BCTV 15à 14H30 présence 14h00

U20 ESA 30/VILLES AUX DAMES 92 à 16h00 Présence

15h15

 

VENDREDI 18 NOVEMBRE

 

Sénior ESA 46/SDBB2 54 à 21H00

 

SAMEDI 12 NOVEMBRE

 

 

 U9  Plateau a saint martin d'Auxigny à 13h30 départ à

12h45

            

U11 ESA/BCTV/BCG à 14H00 présence 13h30

gymnase 2

ESA 16/BCTV 14

ESA 15/BCG 16

BCG 9 /BCTV 6

U13 F ESA 25 /SEMOY 38 à 16H00 présence 15H15

gymnase 2

U13 G1 ESA 107/ADA BLOIS 23 à 13H00 présence 12H15

gymnase 1

U13 G2 ABEILLES DE GIEN 32 /ESA 66 à 14H00 départ à 13H00

U20 ESA 24 /SAINT JEAN DE BRAYE 121 à 15H00 présence 14H15

gymnase 1

 

VENDREDI 11 NOVEMBRE

 

Sénior ESA 55/CAJO 58 à 21H00

 

JEUDI 10 NOVEMBRE

U20 ESA 37 /TRAINOU 81 A 20H30

 

SAMEDI 05 NOVEMBRE 

U11 ESA 8/ ASNIERE 49 A 13H00 Présence à 12H15 au gymnase

U13 F BRIARE 39/ESA 40 à 14H00 départ à 12H30

U13 G 1 BCM1 49 /ESA 62 à 17H00 départ 15H30

U13 G2  ESA 39 /BEAUNE 35 à  15H00 Présence 14 H15 au

gymnase

U20 ESA 43 /OLIVET 78 à 17H00 Présence 16H15 au gymnase

 

REPRISE DES ENTRAINEMENTS POUR TOUTES LES

CATEGORIES

MERCREDI 02 NOVEMBRE

 

 

JEUDI 27 OCTOBRE

U20 ESA 38 /TOURAINE 90 à 20h00

 

STAGE DU LUNDI 24 AU VENDREDI 28 OCTOBRE

U11 de 9h00 à 12h00

U13 G de 9h00 à 17h00 ( prévoir déjeuner)

 

SAMEDI 22 OCTOBRE

U13 G1

1er match -14h00 : Abeille de Gien 50 / ES Aubigny sur Nère 35

2ème match - 15h30 : CTC Bourges Saint-Florent  54/ Abeille de Gien 45

3ème match - 17h00 :  ES Aubigny sur Nère 35 / CTC Bourges Saint-Florent 50



 

VENDREDI 21 OCTOBRE

Sénior ESA 72 /CSB 3 39 à 21h00

 

SAMEDI 15 OCTOBRE

U13 F CSB2 30 /ESA 35 à 14h00 départ à 12h30

U13G2 CSB 3 18 /ESA 51 à 16h00 départ à 14h30

U20 TRAINOU 77 /ESA 40 à 18h00 départ à 16h15 présence 16h00 au gymnase

Sénior BCG 1 91  /ESA 60 à 20h30

 

ATTENTION PAS ENTRAINEMENT POUR TOUTES LES CATEGORIES DU

LUNDI 10 OCTOBRE AU MARDI 18 OCTOBRE

 

SAMEDI 08 OCTOBRE

U11 A SAINT AMAND MONTROND Départ à 8h00 au gymnase

U13 G 1 ESA 1 44/ORMES 50 à 15H00 Présence à 14h15

U13 G 2 CJMBB 38 /ESA 2 22 à 13H00 départ à 11h30 

U13 F BCTV 85 /ESA 28 à 16H00 départ à 14H45

U20 VILLES AUX DAMES 73 /ESA 33 à 17h00 départ à 13h30

 

 

PHOTO D'EQUIPE 

Du lundi 03 octobre au jeudi 06 octobre

 

 

SAMEDI 01 OCTOBRE

PLATEAU U9 A AUBIGNY Début à 13h00 présence 12h45 au gymnase

 

 

U13 G1 ORLEANS LOIRET 70 / ESA 1 29 à 16h00 départ à 14h15

U13 G 2 ESA2 36/ MEHUN 50  à 15h00 présence au gymnase à 14h15

U13 F BCMEHUN 67 /ESA 40 à 15h00 départ à 13h30

U20 SAINT JEAN DE BRAYE 84 /ESA 23 à   19H00  départ à 17H15

SENIOR CSB2 61 /ESA 40 à 20h30 

 

 

 

SAMEDI 24 SEPTEMBRE

U9 à Saint Martin d'Auxigny départ à 12h30 au gymnase

U13 G 1 ESA 58 /ENTENTE BOURGES SUD 38 à 14h00 présence à 13h15

U13 G 2 ENTENTE BOURGES SUD/ESA à 14 h00 annulé

U13 F ESA 28/CAJO 52 à 16h00 présence à 15h15

 

VENDREDI 23 SEPTEMBRE

SENIOR ESA 91 /ENTENTE SAINT FLORENT -CJMBB 38 à 21h00

 

 

 

FORUM DES ASSOCIATION

Le club était présent avec Bigshoot sa nouvelle mascotte

 

 

TOURNOI U13 

SAMEDI 03 SEPTEMBRE

                  

  

 

 

 

SAISON 2016-2017

Les créneaux d'entrainements

 

 

DEBUT DE SAISON

 

SAMEDI 03 SEPTEMBRE

 

Tournoi U13

 

MARDI 16 AOUT AU VENDREDI 26 AOUT 2016

 

De 9h00 à 17h00

Stage

U13 Garçon / Fille,

U15

 

 FIN D'ANNEE

 

 

SAMEDI 2 JUILLET

Assemblée générale du club à 10h00 

Salle la Solange ( salle des fêtes)

 

Les récompensés

 SAMEDI 26 JUIN

 

SOIREE MOULES /FRITES

 

JEUDI 23 JUIN ET JEUDI 30 JUIN

L'ESA BASKET a reçu les baby

des écoles de Sainte Solange et du printemps

 

 SAMEDI 11  JUIN

TOURNOI U11

Rendez vous à 9h00 au gymnase

9h30 début du tournoi

 

 

 SAMEDI 4 JUIN

 

U11 ESA VS USV à 12h30 présence 12h00

 

SAMEDI 28 MAI

 

U11 USV 43 / ESA 45 à 13h30 

 

U13 4ème de la division 2 interdépartementale

Finale interdépartementale à Verezt

Gymnase de Pidellerie

Départ 7h45

 

TOURNOI POKER 

10H00 - 18H00 à la salle des fêtes d'Aubigny

 

1/2 finale coupe du cher

U17 ESA 53 / CJMBB REGION 71 à 20h30

 

 

SAMEDI 21 MAI

Fête du mini basket

au CREPS

Pour les baby RDV à 10h00

Pour les U9 RDV à 9H45 

Pour les U11 RDV à 9h45

 

1/4 de finale de la coupe du cher

U17 ASNIERE 32 /ESA 39 à 18h00 départ à 16h30

 

VENDREDI 20 MAI

1/4 de finale coupe du cher

Sénior ESA 58/SDBB 87 Région à 21h00

 

SAMEDI 14 MAI

1/4 Finale coupe du cher

U13 CAJO 50/ESA 45à 13h00 départ à 11h45

 

VENDREDI 13 MAI

1/8 finale coupe du cher

Sénior ESA 57/CAJO 2 46à 21H00 

 

MERCREDI 11 MAI

1er tour coupe du cher

U17 ESA55/ CSB Région 71 à 18h00

 

SAMEDI 07 MAI

U13 1er tour coupe du cher à MEHUN

1er match à 15h30 départ 14h00 1er tour gagné

Sénior CSB2 53 /ESA 77 à 19h00 départ 17h45

 

SAMEDI 30 AVRIL

Plateau U9 à 13h00 présence 12h45

U13 ESA 55/ SANDILLON 32 à 14H45 présence 14H15

U17 ESA 52/SCSA 34 à 16h30 Présence 16h00

Sénior CAJO 67 /ESA 46 à 20h00 Départ à 18h45

 

 

MERCREDI 27 AVRIL

 

U13 CTC ORLEANS SUD 32 / ESA 55 à 16h15 départ 14h15

 

Entrainement annulé pour le groupe U11 mercredi 27 avril

 

SAMEDI 23 AVRIL

 

Plateau baby à 10h30

U11 ESA 44/ USV 42 à 13h30

U13 ESA 46 /LES ABEILLES DE GIEN 33 à 17h00

U17 ESA 39 /LES ABEILLES DE GIEN 49 à 15h00

Sénior SDBB 75 /ESA 50 à 20h30 départ 19h00

 

SAMEDI 16 AVRIL

 

SENIOR CTC BOURGES-ST FLORENT 37/ ESA 95 A 21H00

 

VENREDI 15 AVRIL

 

SENIOR ESA 20/ BCG 0 A 21H00

 

STAGE U11 ET U13

Lundi 11 avril au vendredi 15 avril

de 09h00 à 17h00

 

 Vendredi 08 avril

 

Sénior ESA 54  /BOURGES BLACK PANTHERS 80 à 21h00

 

Dimanche 03  avril

Tournoi des familles

de 9h00 à 16h00

 

 Vendredi 1er avril

 

SENIOR ESA 37 /BCM 65 à 21H00

 

 Jeudi 31 mars

Plateau baby avec les grandes sections de lécole du printemps

 

Samedi 26 mars

 

U11 BCM 37/ESA 52 à 14H30 Départ 13h15

U17 La berrichonne 62 /ESA 51 à 17h00 départ 14h45

Sénior CTC ST FLORENT/ESA reporté au samedi 16 avril

 

Vendredi 25 mars 

U17 ESA 59/USV 51à 20h00

Samedi 19 mars

Plateau baby à Mehun à 10h00 

 

U11 CTC BOURGES 65 /ESA 18 à 14h45  départ à 13h15 ( gymnase jean guimier)

U13 SAINT DENIS DE L'HOTEL 49 /ESA 47 à 14h30 départ à 13h00

U17 LA BERRICHONNE DE CHATEAUROUX/ESA reporté au 26 mars

Vendredi 18 mars

 

Sénior ESA 57 / ASNIERE BLACK PANTHERS  32 à 21 h 00

 

Dimanche 13 mars

 Tournoi loisirs à Cosnes

ESA 2éme du tournoi

 

 

Samedi 12 mars

 

U9 au CSB à 11h00 départ à 9h45 annulé

U11 GC 78 /ESA 20 à 14h00 départ 12h30

U13 LA MONT JOIE 36  /  ESA 44 à 14h00 départ à 12h30

U17 ISSOUDUN 46 /ESA 56 à 15h00 départ à 13h00

 

Vendredi 11 mars

 

Sénior ESA 58 /  SCSA 49 à 21h00

 

Samedi 05 mars

 

 

U13 CTC ORLEANS EST / ESA à 13H30 départ à 12h00 reporté 

 

( rencontre au gymnase de loury)

 

U17 USV 55 /ESA 30 à 20H30 Départ 19H00

 

 

Vendredi 04 mars

Sénior ESA / BCM à 21H00 reporté au 01 avril

 

 

Samedi 27 février

 

Baby à bourges prado 2 rendez vous à 13h30-13h45 à bourges

 

U11 USV 51/ ESA 18 à 10h30 départ à 9h00

U13 SANDILLLON 38  /ESA 45 à 16h00 départ 14h30

U17 SCSA 42 /ESA 46 à 17h00 départ 15h00

 

 

Vendredi 26 février

 

Sénior ESA 38 / CAJO 53 à 21h00

 

Entrainement de la semaine du 22 au 26 février

Pas entrainement lundi 22 février pour les U17 et Séniors

Entrainement mardi 23 février pour les U11 et U13

Entrainement mercredi 24 février pour les  U11 et U13 dans le gymnase de 2

Pas entrainement mercredi 24 février pour les U17

Entrainemment mercredi 24 février pour les séniors

Entrainement jeudi 25 février pour les baby

Pas entrainement jeudi 25 février pour les U13 et les loisirs

 

 

Samedi 20 février

 

U11  ESA/ CAJO à 13h30 reporté

U13 ESA 41 / CTC ORLEANS 37 à 15h00

 

samedi 13 février

Tournoi loisir de 10h00 à 17h00

 

 

Sénior CSB1 55  /ESA 47 à 20h30

 

 

STAGE U11 ET U13

du lundi 15 au vendredi 20 février

de 9h00 à 17h00

au gymnase d'aubigny 

 

 

VENDREDI 05 FEVRIER

Sénior CJMBB 48 /ESA 55 à 21h00

 

SAMEDI 30 JANVIER

Plateau U9 à Saint martin à 13h30 départ à 12h45

U11 ESA 38/ BCM 28 à 11h30 présence 11h00

U13 ABEILLE DE GIEN 31 / ESA 41 à 15h00 départ à 14h00

U17 ABEILLE DE GIEN / ESA à 17h15 départ à 14h00

 

VENDREDI 29 JANVIER

 

SENIOR ESA 63 /CSB2 50  à 21H00

 

SAMEDI 23 JANVIER

 

U11 ESA 17 /CTC BOURGES 19 à 13H30 Présence à 13h00

 

U13 ESA 44 / SAINT DENIS DE L HOTEL 25 à 15h00 présence à 14h30

 

U17 ESA  64 / LA BERRICHONNE 54 à 17h00 présence à 16h30

 

SAMEDI 16 JANVIER

Plateau baby à Vierzon (cajo) Rdv à 9h45 au gymnase à Vierzon

U11 ESA 66 /GC 56 à 11h30 Présence à 11h00

U13 ESA 52 /LA MONTJOIE 45 à 13h00 présence à 12h30

U17 ESA 54 /ISSOUDUN 22 à 15h00 présence à 14h30

 

VENDREDI 15 JANVIER

Réunion de bureau à 18h30 au gymnase ouvert à tous

SENIOR ESA 54 /SDBB 52 à 21H00

 

SAMEDI 09 JANVIER

U11 CAJO 58/ESA 24 à 9H30 départ à 8h15

Sénior BCG 50/ESA 81 à 20h30 départ 19h00

 

 

                                                                                      

VENDREDI 18 DECEMBRE

Sénior ESA 90 /CTC BOURGES ST FLORENT 20

               

SAMEDI 12 DECEMBRE

Plateau baby  10h15 vierzon ( départ 9h15 )


 
U11 SDBB 60 /ESA 22 à 16h30 ( départ à 15h00)
 
U13 CHECY 40 /ESA 44 à 15h00 ( départ à 13h15)
 
U17 ORLEANS 37 /ESA 45 à 17h30 ( départ à 15h45)



Vendredi 11 décembre

 

Sénior BOURGES BLACK PANTHERS 95 /ESA 42 à 20h30 (départ à 19h15)

 

Mercredi 9 et jeudi 10 décembre

Pas entrainements pour les Baby , U9 ,U11 , U15, U17, Séniors et loisirs 

Entrainement pour les U13  de 16h00 à 17h30 dans le G2

 

SAMEDI 05 DECEMBRE

 

U11 USV 30/ESA 23 à 13h00 départ à 11h45

 

U13 GC 60/ESA 36 à 14h00 départ à 12h30

 

U17 BEAUNE LA ROLANDE 33/ ESA 84 à 16h30 départ à 14h30

 

SAMEDI 28 NOVEMBRE

 

 

Plateau espoir à Sancerre  à 14H00 ( départ à 13H00)

 

U11 ESA 28/ CTC BOURGES 23 à 13H00

 

U13 LES ABEILLES 54 /ESA 44 à 14H00 (départ à 12H50)

 

U17 ESA 54 / MEUNG SUR LOIRE 48 à 14H30

 

 

VENDREDI 27 NOVEMBRE

 

Sénior ESA / ENTENTE BOURGE - ST FLORENT à 21H00 report 18 ou 19 décembre

 

SAMEDI 21 NOVEMBRE

 

Plateau espoir à Aubigny à 12h45

U11 CAJO 19 /ESA 26 à 14h00 ( départ à 12h45)

U13 ROMORANTIN 44 /ESA 27 à 14H00 ( départ 12h10) 

U17 ESA 29/ SAINT DENIS DE L 'HOTEL 54 à 14H30 

 

VENDREDI 20 NOVEMBRE

 

Sénior ASNIERE BLACK PANTHERS 53 /ESA 61 à 20H30 ( Départ 19H00)

 

SAMEDI 14 NOVEMBRE

 

U 11 ESA/CAJO/BCM à 10H00 ( départ à 8H45)

ESA 18 /BCM 17

CAJO 14 / ESA 23

U13 ABEILLE DE GIEN/ESA ( départ à 12H20) Reporté

U17 ESA /MEUNG SUR LOIRE à 14H00 Reporté

 

VENDREDI 13 NOVEMBRE

Sénior SCSA 66 /ESA 58 à 21H00 ( départ 18H45)

 

SAMEDI 07 NOVEMBRE

Plateau baby à 10h30

U11 ESA/CJMBB/CAJO à 14H00 ( présence 13h20)

ESA 17/CJMBB 0 30

ESA 26 / CAJO 06

U13 ESA 20 /LES AUBRAIS 0 à 16h00 ( Présence 15h20)

U17 CHECY/ESA à 17h00 (départ 15h30 au gymnase)

 

 

STAGE DU LUNDI 26 AU VENDREDI 30 OCTOBRE


DE 9H00 à 17H00

Pour les joueurs nés entre 2005 et 2002

Inscriptions par mail ou le lundi 26 octobre au gymnase

 

SAMEDI 17 OCTOBRE


Sénior BCM 76/ ESA 68 à 21H00

U17 CSB 25 / ESA 67 à 16H00 ( départ 14h30)

 

 PAS D'ENTRAIENEMNTS DU MARDI 13 AU VENREDI 16 OCTOBRE

 

SAMEDI 10 OCTOBRE

 

U 13 ESA 43 / CTC ORLEANS 79  à 14H00 ( présence 13h30)

 

U17 ESA 58 / BCM 112 à 16H00 ( présence 15H30)


Départ à 8h00 au gymnase


VENDREDI 09 OCTOBRE

 

Sénior ESA 43 / CSB 1 76 à 21H00

 

SAMEDI 03 OCTOBRE

 

Plateau espoir à 14h00 à AUBIGNY 

 

U13 ADA BLOIS 111 / ESA 17  à 14h00

 

U17 USV  41 /  ESA 56  à 15h00

 

 

 VENDREDI 02 OCTOBRE

 

Sénior ESA  29 /CJMBB 68 à 21h00

 

SAMEDI 26 SEPTEMBRE

U13 ESA/SAINT DE BRAYE à 11h15

 

RENTREE SPORTIVE

MERCREDI 2 SEPTEMBRE

 

Vendredi 25 et 26 septembre

Trophée Aviva

 

 

Samedi 12 Septembre

                            

Forum des associations

 

L'esa sera présent dés 10h00 . Démonstration du basket ball avec la structure gonfable . 

 

Lundi 17 Aout au Vendredi 28 Aout

Stage U11 et U13

Rendez vous à 09 h00 au gymnase pour les inscriptions

 

 

Tournoi 21 juin au abeille de Gien

L'équipe U11 est arrivée 3éme du tournoi

 

 

PHOTOS

TOURNOI U11

 

 
 
Equipe gagnante garçons :ESA 2 
 
 

Equipe gagnante fille : USV

 

 

 Suite dans l'onglet photos

 

 

 

Photo de la fete du mini basket

 

 

 

Photos du stage

 

 

 

 

 

samedi 18 avril

Plateau espoir à 14h00 a saint doulchard départ 13h00 

 

 

 

 

 

 

 

Samedi 14 mars

Plateau baby 10h00 à 12h00 à Mehun

 

 

Samedi 07 mars

tournoi loisirs

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

x